bajo la estrella polar (ebook) stef penney 9788491391791
  • Comenzar a leer

BAJO LA ESTRELLA POLAR EBOOK


STEF PENNEY

Valora este libro

$129.00

$122.55

Acerca del eBook
  • Nº de páginas: 672
  • Formato: EPUB - DRM
  • Editoral: HARPERCOLLINS
  • Lengua: CASTELLANO
  • ISBN: 9788491391791
Bajo la Estrella Polar es una nueva epopeya histórica de la premiada autora de La ternura de los lobos, especialmente recomendada para fans de Donna Tartt, Sarah Waters o Jessie Burton.Flora Mackie cruzó por primera vez el Círculo Polar Ártico a la edad de doce años. En 1889, esta hija de un capitán ballenero de Dundee (Escocia), apodada por la prensa "La Reina de las Nieves", se propuso convertirse en científica y exploradora. Tras luchar con ahínco para hacerse respetar, su determinación y una serie de circunstancias fortuitas la conducen de nuevo al norte de Groenlandia al frente una expedición británica, pese a que muchos opinan que no hay lugar para una joven en ese inhóspito mundo dominado por hombres.El geólogo Jakob de Beyn nació y se crio en Manhattan. Deseoso de ampliar sus horizontes, se une a una expedición rival encabezada por el ambicioso Lester Armitage. Será en el Ártico donde su camino y el de Flora se crucen fatídicamente.Tras La ternura de los lobos, novela galardonada con el Premio Costa al Mejor Libro del Año, Stef Penney regresa al Ártico con una narración deslumbrante acerca del amor y la supervivencia.The GuardianUn relato magnífico y bellamente escrito que inoculará en el lector el ansia de viajar y enamorarse de las regiones árticas.The TimesUna épica historia de amor ambientada en la imponente belleza de los páramos árticos.

Ver opiniones de este eBook

Inseparables, comprar "BAJO LA ESTRELLA POLAR (EBOOK)" junto con:

8

Valoración Media entre 1 valoración

Haz tu valoración

Valoraciones usuarios

  • (0)
  • (1)
  • (0)
  • (0)
  • (0)
Valora este libro

Recomendaciones usuarios

  • 0% No ha sido todavía recomendado

bajo la estrella polar stef penney 9788491391746

BAJO LA ESTRELLA POLAR

$479.00

$479.00

Opiniones "BAJO LA ESTRELLA POLAR (EBOOK)"

Ver todas las opiniones de este libro

Hazte un hueco en Casa del Libro, regístrate